Статья про музыку и детей. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Наталья Гальцова   
07.06.10 01:36

Эта статья полностью принадлежит мне (Наталья). Предупреждение - преподавателем я не являюсь.

По вопросам использования данного материала и фотографий обращаться по адресу debra2006@yandex.ru

Модели - Наталья Гальцова и моя дочь Алевтина Гальцова. Фотографии были сделаны дома в неформальной обстановке. Фотограф - Стручкова Ольга.

Мне не наступил на ухо медведь, мама!

Наконец-то я сажусь на своего любимого коня – обсуждению музыки и музыкального образования детей. А так, как эта тема достаточно актуальна среди родителей, то давайте обсудим и её.


С чего начать?
А начать надо с беременности. Есть такое мнение, что если мать во время беременности активно занимается музыкой или находится в среде музыкантов, то ребёнок с рождения будет иметь некоторые бонусы над остальными. Честно говоря, я пока этот факт не проверила, но лично моя дочь ползёт к арфе и хватает гитару. И затихает, когда я ей играю.

(на фотографии я на 6-м месяце беременности)
Во время беременности стоит слушать спокойную, мягкую музыку, которая нравится матери и вызывает нежные постукивания в животике. Старайтесь избегать шумных сборищ – они могут повредить Вам (пихнёт ещё кто-нибудь в животик) и Вашему малышу (от вибраций могут быть проблемы с маткой), хотя, каюсь, на пятом месяце я пошла на концерт Мельницы.


Что слушать?
С рождения нужно ставить своему ребёнку что-нибудь тихое и приятное. Дамы-неформалы (которые, наверно, будут читать эту статью) – не ставьте своему малышу Nirvana и всякий панк-рок! Ничего хорошего из этого не выйдет. Так же обойдёмся без всяких навязчивых попсовых мотивчиков – это не есть хорошо для ребёнка. Лучше всего подойдёт спокойная классика, музыка из детских мультфильмов, ненавязчивая кельтская музыка. Дети, у которых в ушах нет чего-то «долбящего» и «звенящего» легче засыпают, более спокойны и веселы. Конечно, это Ваше дело, что слушать и что ставить ребёнку, но пожалейте его.


Музыкантам.
Итак, оказывается, Вы не простые смертные, а музыканты! Так как же быть с Вами? Всё зависит от того, на каком инструменте Вы играете. Небольшой гид по музыкальным инструментам.
Электрогитара – никакого перегруза! И вообще, лучше всего тихое и красивое соло, без бэндов и различных эффектов. Только чистый звук.
Гитара – никакого громкого боя. Малышам это действует на ушки, а соседям – на нервы.
Скрипка, виолончель, контрабас и иже с ними – никаких резких, высоких нот – они могут испугать ребёнка, а испуг оттолкнёт его.
Флейта, кларнет, гобой и всё остальное – Вы когда-нибудь слышали, какие противные, пищащие звуки может издавать флейта? Или какой страшный и берущий за душу звук выдаёт жалейка? Так вот – обойдёмся без них. Без таких высоких и надрывных звуков, в смысле.
Барабаны, перкуссия – подходят для детей явно не новорожденных. Хотя, на кастаньеты моя дочь реагировала как на погремушку. И всё же, соло на барабанах Вам ещё не скоро сыграть. А различные тамтамы, тамбурины, бубны – всё, почему может постучать, схватить ребёнок – можно. Только следите, чтобы детали Вашего музыкального инструмента не попали в дыхательные пути. И постоянно находитесь рядом. (Я что-то выстукиваю дочке)
Лютни, мандолины, домры и домбры (Вы случайно не менестрель?) – звучат по-особому красиво, если Вы умеете на них играть. Только плавные движения по струнам, только лёгкость – вот чему Вы должны научиться прежде, чем играть малышу.
Пианино, фортепиано, орган, синтезатор – это дети любят. Бить по клавишам нравится всем детям, эти инструменты обычно и заставляют малышей заинтересоваться музыкой. Так что, большой плюс любителям клавишных инструментов.

(Алевтина тренируется)
Последний инструмент, который я хочу обсудить – арфа (ну играю я на ней, что поделать?). Товарищи арфисты, отложите в сторону ноты Эдмара Кастанеды и садитесь за классику. На любой арфе можно сыграть замечательные вещи, которые могут заинтересовать Вашего малыша. (Дочка устала на фотосессии - её немного кислое лицо не значит,что арфа ей не нравится)
Совет на будущее – играйте только на настроенных инструментах, иначе это может исказить восприятие нот, а это тоже плохо отразиться на восприятии ребёнком музыки. И, советую первое время обойтись без сложных нот, диезов и бе-молей. Пусть сначала привыкнет к чистым звукам. (Тяга к музыке с младенчества)


Занятие с малышом.
Пойте Вашему ребёнку, чем чаще, тем лучше! Есть много красивых песен, колыбельных, нежных мелодий, подходящих даже для тех, кому «медведь на ухо наступил». Старайтесь действительно чувствовать музыку и слова – тогда Ваш ребёнок через некоторое время будет Вам подпевать. Даже если он не умеет ещё говорить, он слышит и гулит в ответ. А это уже прогресс!
Следите, чтобы Ваш ребёнок слушал музыку не уставшим, не сонным и не больным. Весёлый ребёнок лучше воспринимает Ваши игру, пение или диски. Здоровый ребёнок может даже начать двигаться в такт музыке, а старше – выводить ритм.   (Обучаем мою дочь трогать гитару. На фотографии - Гальцова Наталья,Гальцова Алевтина,Васильев Александр.)

Когда отправлять на учёбу?
Чем раньше, тем лучше. Хотя, сначала всё-таки стоит самому заниматься с ребёнком, чтобы узнать, какой инструмент его интересует. Одного из моих многочисленных дядей в детстве отправили на скрипку. Проучился он где-то год, сейчас инструмент лежит и пылится на полке, никому не нужный. Но дядя с благодарностью вспоминает музыкальную школу – именно там ему привили вкус к хорошей музыке.
Сейчас моя подруга совершает одну из ошибок – она думает отправить ребёнка на скрипку в возрасте 3-х лет. Боюсь, ничего путного из этого не выйдет. И сейчас объясню, почему.
Маленький ребёнок, не привыкший к сильным нагрузкам, постоянно играющий в свои игрушки и никогда не видящий инструмента – испугается. Он останется с незнакомым человеком, в незнакомом месте, а тут его эта «тётка» или «дядька» заставляют учить сольфеджио и как правильно держать инструмент. Это достаточно сильный стресс. Потому к обучению творчеству нужно и подходить творчески! Сначала стоит познакомить ребёнка с преподавателем, подружить их. В это время преподаватель должен рассказать об инструменте, поиграть на нём, дать ребёнку попробовать самому подержать инструмент. И только через некоторое время Ваш ребенок, возможно, будет учиться играть.


Как выбрать инструмент.
Тут уж я Вам ничего особого посоветовать не могу, так как каждому – своё. Просто понаблюдайте сами и Вы всё поймёте. А при покупке Вам лучше всего советоваться с нанятым преподавателем – он поможет выбрать то, что оптимально подойдёт Вашему ребёнку. А там уж сами решайте – хотите иметь ребёнка-музыканта или вас душит жаба на инструмент. Моих душила, потому я за гитару села в 14, за флейту в 16,а за арфу в 17.
Позвольте ребёнку самому решить, что он хочет. Иногда это полезно.

В общем, я рассказала Вам о том, что Вы можете сделать. А дальше – это уже Ваше дело. Удачных Вам творческих подвигов!


Последнее обновление 31.10.11 20:23
 

Портал Поставщиков

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

Авторизация






Моя корзина




Ваша корзина пуста.

Поиск товаров

Поиск статей

Производители




Наши посетители

Наша музыка

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions

In order to view this object you need Flash Player 9+ support!

Get Adobe Flash player

Powered by RS Web Solutions